Стиль барокко в живописи

2015-02-08

На рубеже шестнадцатого и семнадцатого веков в Европейском искусстве в целом, и в живописи в частности царил один из прекраснейших стилей - барокко, который отличался чувственностью и роскошью. Довольно часто в своих сюжетах художники умело сочетали воображение и действительность. Появляется барокко на территории Италии, когда после ряда политических и экономических событий, местной знати и религиозному сообществу необходимо было поддержать свой престиж и статусность минимальными затратами. И без искусства, как инструмента создания иллюзии роскоши и власти, итальянской богеме было просто не обойтись. 

Интересно, что изначально термин "барокко" несет негативную окраску и в зависимости от контекста означало  «претенциозность», «причудливость», «притворство», «искусственность», «манерность», «вычурность», «порывистось». Этим словом называли все, что отходило от строгих канонов классического искусства и являлось безвкусицей. Однако в 19 веке происходит переоценка стиля и признание его значения в последующем формировании символизма и импрессионизма.  

Для живописи в стиле барокко характерны живые и энергичные композиции, необычные сюжеты, праздничность оформления, элитарность и яркая красочная палитра.

Самыми характерными представителями стиля являются картины Питера Пауля Рубенса и  творчество Караваджо.


Хватит думать!
Фото на холсте - это лучший подарок!
Заказать печать фото на холсте →

'); $('.warning').fadeIn('slow'); } for (i in json['error']) { $('#option-' + i).after('' + json['error'][i] + ''); } } if (json['success']) { $('#notification').html(''); $('.success').fadeIn('slow'); $('#cart_total').html(json['total']); $('html, body').animate({ scrollTop: 0 }, 'slow'); } } }); }); //-->
Сделайте заказ прямо сейчас и получите скидку 300 рублей

чтобы мы знали, как к Вам обратиться

чтобы мы смогли с Вами связаться

чтобы мы выслали Вам бесплатный макет

Заполнение заявки Вас ни к чему не обязывает, и вы сможете отказаться в любой момент.